投资备忘录 · AI 算力基建 / 加速计算
发布日期 2026-06-29 | 数据截止:Q1 FY2027 财报(截至 2026-04-26)、股价快照截至 2026-06-29 收盘
投资建议一页纸(Tearsheet)
| 当前定价判断 | 估值与增长相对匹配,主要风险来自周期 |
|---|---|
| 12 个月目标价 | $238(概率加权) vs 现价 $193 → +24% |
| 上行 / 下行 | 上行 $300(+56%) / 下行 $150(−22%) |
| 风险等级 | MEDIUM-HIGH 前向 PE ~22x 不贵,但客户集中、循环融资、AI 资本开支周期是核心风险 |
| 时间窗口 | Q2 FY27 财报(约 8 月,指引 $91B)→ Rubin H2 FY27 上量 → AI 资本开支周期信号 |
| 仓位建议 | 个人组合上限 5–8%(基本面与估值匹配度优于多数 AI 标的,可作核心仓但仍是周期股) |
| 流动性 / 集中度 | 全球市值第一(约 $4.72T),流动性无忧;高 beta,分批进出 |
| 市值 | 前向 PE | EV/FY27E 营收 | GAAP 毛利率 |
|---|---|---|---|
| ≈ $4.72T | ≈ 22x | ≈ 12x | 74.9% |
| Q1 营收增速 | 增速 | 单季 FCF | 净现金 |
| +85% | +92% | $48.6B | ≈ $72B |
注:前向 PE 以 FY27 非 GAAP EPS 约 $8.8 测算;EV 以市值减净现金约 $72B(现金+有价证券 − 债务,未计入 $43B 非上市战略投资)。倍数、目标价为推算/模型化口径。
1.1 核心论点(Investment Thesis · 加权框架)
| 情景 | 权重 | 关键假设 | 目标价/涨跌 |
|---|---|---|---|
| ▲ Bull | 35% | AI 资本开支超级周期延续,Rubin 顺利上量,FY28 非 GAAP EPS ~$11.5;市场给 ~26x | $300 +56% |
| = Base | 45% | 增长稳健但减速,FY28 非 GAAP EPS ~$10.5;市场给 ~22x(与当前持平) | $230 +19% |
| ▼ Bear | 20% | AI 资本开支消化/周期见顶,定制 ASIC 分流,FY27 EPS 走平 ~$8.3;de-rate 至 18x | $150 −22% |
| 加权期望 | 100% | 0.35×300 + 0.45×230 + 0.20×150 | $238 +24% |
目标价为模型化口径,以远期非 GAAP EPS × PE 推导。NVDA 卖方以买入评级压倒性为主,目标价分歧大。
1.2 关键监控指标(KPIs to Track)
| 指标 | 当前值 | 重新评估阈值 | 频率 |
|---|---|---|---|
| 数据中心营收 | $75.2B(+92%) | 维持 >50% → bullish;转负增长 → bearish | 季度 |
| 网络业务 | $14.8B(+199%) | 维持高增 → 第二引擎;走弱 → bearish | 季度 |
| 毛利率 | 74.9% | 维持 >73% → bullish;跌破 70% → bearish | 季度 |
| Blackwell/Rubin 可见度 | $500B(cal25–26) | 上修 → bullish;下修/取消 → bearish | 事件驱动 |
| 非上市战略投资 | $43.4B(环比 +$21B) | 循环融资规模;过快扩张 → 风险信号 | 季度 |
| 超大厂资本开支指引 | 云厂 capex 持续上修 | 上修 → bullish;下修 → bearish | 事件驱动 |
| 中国政策 / H20 | outlook 计入为 0 | 解禁 → 额外上行;进一步收紧 → 中性 | 事件驱动 |
1.3 操作思路(Position Sizing & Hedging · 思路参考,非建议)
估值位置:当前估值相对同类公司并不极端;若价格回到 $160–175,本文模型对应的安全边际会扩大。这个区间只是估值敏感性参考,不适用于替读者决定买入或仓位比例。
上行情景:若 AI 资本开支、Blackwell 出货和毛利率继续兑现,估值可以由盈利增长消化;若增长放缓,当前价格对预期下修仍然敏感。
周期风险:保护性 put 或 Collar 能限制部分下行,但需要支付权利金或放弃部分上行,还受到期限和隐含波动率影响。本文不提供具体合约、行权价或头寸比例。
绝对避免:把它当“不会跌的票”满仓裸多——它仍是高 beta 周期股,半导体周期未被废除。
关键事实速览(Snapshot)
| 项目 | 数值 | 说明 / 口径 |
|---|---|---|
| 代码 / 上市地 | NVDA · Nasdaq | 总部美国圣克拉拉;全球市值第一 |
| 现价 / 市值 | ≈ $193 / ≈ $4.72T | 截至 2026-06-29 |
| 摊薄股数 | ≈ 243.9 亿股 | Q1 FY27 |
| Q1 FY27 营收 | $81.6B(+85% YoY,+20% QoQ) | 季度ending 2026-04-26 |
| 数据中心 | $75.2B(+92%) | 计算 $60.4B、网络 $14.8B(+199%) |
| 边缘计算 | $6.4B(+29%) | 游戏/汽车/机器人/PC |
| GAAP 毛利率 | 74.9% | 已从一年前 60.5%(含 H20 减值)恢复 |
| GAAP 经营利润 | $53.5B(66% 利润率) | 非 GAAP 经营利润 $53.8B |
| GAAP 净利 | $58.3B | 含 $15.9B 股权投资重估收益(一次性) |
| 非 GAAP 净利 | $45.5B(EPS $1.87) | 剥离投资收益后的经营主体 |
| 单季自由现金流 | $48.6B | 经营现金流 $50.3B |
| 流动性 / 债务 | 现金+有价证券 $80.5B / 债务 $8.5B | 另非上市战略投资 $43.4B |
| Q2 FY27 指引 | 营收 $91B(±2%) | 毛利率 75%;中国数据中心计为 0 |
| 资本回报 | +$80B 回购 + 股息 25 倍至 $0.25 | 回购余额合计约 $118.5B |
| 估值 | 前向 PE ~22x、EV/FY27E 营收 ~12x | 卖方压倒性买入 |
投资摘要(TL;DR)
核心判断:NVIDIA 是少见的“又大又不贵”的标的——全球市值第一($4.72T),却仍以 +85% 的速度增长,前向 PE 只有约 22 倍,低于自身历史与多数 AI 同业。它是这轮 AI 浪潮里基本面与估值匹配度较高的公司之一;真正的风险不在静态估值,而在 AI 资本开支周期、客户集中度,以及它对客户的巨额投资形成的“循环融资”。
一句话定位 NVIDIA:它是 AI 时代的“卖铲人”,提供从 、网络(NVLink//Spectrum-X)到软件(CUDA、Dynamo)的全栈加速计算平台。Q1 FY2027 营收 $81.6B、同比 +85%,其中数据中心 $75.2B(+92%)是绝对主体;网络业务 $14.8B、同比 +199%,正成长为第二引擎。毛利率回到 74.9%(一年前因 $4.5B 的 H20 减值一度压到 60.5%),经营利润率高达 66%,单季自由现金流 $48.6B——这是地表最强的赚钱机器之一。
财务上有一处必须先剥离:GAAP 净利 $58.3B 看似比非 GAAP 的 $45.5B 还高,原因是其中含 $15.9B 的股权投资重估收益——这来自 NVIDIA 对 CoreWeave、Nebius、OpenAI 等客户的持股升值,是非经营、非现金的一次性项目。真正反映经营的是非 GAAP 净利 $45.5B、EPS $1.87。同一枚硬币的另一面是“循环融资”:本季 NVIDIA 的非上市战略投资从 $22B 猛增到 $43B,它在大手笔投资自己的客户,而这些客户再回头买它的芯片。多头视其为生态飞轮,空头视其为部分需求是自我输血、在下行周期会反噬。
估值是 NVDA 与 PLTR/NBIS 最大的不同。后两者贵在估值,NVDA 前向 PE 仅约 22x、EV/FY27E 营收约 12x,对一家 70%+ 毛利、66% 经营利润率、增速仍 50%+ 的公司而言并不算贵。$80B 新增回购 + 股息上调 25 倍,也印证了现金流的厚度与管理层信心。加权目标价 $238、上行约 24%。它不是“估值泡沫”,而是“周期高位的优质资产”——只要 AI 资本开支不见顶,就是核心持仓;一旦见顶,半导体周期不会对它网开一面。
公司概览与业务模式
NVIDIA 的护城河是 CUDA 软件生态 + 全栈硬件 + 年度产品节奏的组合。它不只卖 GPU,而是卖“AI 工厂”的整套系统:GPU(Blackwell、即将上量的 Vera Rubin)、CPU(Vera)、网络(NVLink Fusion、InfiniBand、Spectrum-X 以太网)、以及覆盖训练与推理的软件栈(CUDA-X、Dynamo、Nemotron)。从 FY2027 起,公司把报告口径改为两大平台:数据中心(含 Hyperscale 与 ACIE 两个子市场)与边缘计算。
| 板块 | Q1 FY27 营收 | 说明 |
|---|---|---|
| 数据中心 - 计算 | $60.4B(+77%) | Blackwell GB300 上量,占 Blackwell 收入约 2/3 |
| 数据中心 - 网络 | $14.8B(+199%) | NVLink/InfiniBand/Spectrum-X,第二增长引擎 |
| 边缘计算 | $6.4B(+29%) | 游戏/RTX、汽车(DRIVE)、机器人(Isaac)、PC |
| 合计 | $81.6B(+85%) | 数据中心占比约 92% |
客户结构是一把双刃剑:数据中心里超大厂(Hyperscale)约 $37.9B、占数据中心约一半。这意味着少数几家云厂的资本开支节奏,直接决定 NVIDIA 的短期增长——既是确定性的来源(它们仍在加码 AI),也是集中度风险(一旦集体进入消化期,冲击是同步的)。NVIDIA 通过 ACIE(AI 云、工业、企业、各国主权 AI)来分散这一集中度,是其下一阶段的关键叙事。
财务深度分析
5.1 Q1 FY2027 损益与现金流($M)
| 科目 | Q1 FY26 | Q1 FY27 | YoY |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 44,062 | 81,615 | +85% |
| 毛利 | 26,668 | 61,157 | +129% |
| 毛利率 | 60.5% | 74.9% | +14.4pt |
| 研发 | 3,989 | 6,321 | +58% |
| 销售管理 | 1,041 | 1,300 | +25% |
| GAAP 经营利润 | 21,638 | 53,536 | +147% |
| 经营利润率 | 49% | 66% | |
| 股权投资收益 | (180) | 15,929 | 一次性 |
| GAAP 净利 | 18,775 | 58,321 | +211% |
| 非 GAAP 净利 | 19,094 | 45,548 | +139% |
| GAAP EPS / 非 GAAP EPS | 0.76/0.78 | 2.39/1.87 | |
| 自由现金流 | 26,135 | 48,554 | +86% |
| 股权激励 SBC | 1,474 | 1,928 | 占营收2.4% |
5.2 异常项与质量识别
一次性损益剥离:GAAP 净利 $58.3B 里有 $15.9B 是股权投资重估收益(对 CoreWeave/Nebius/OpenAI 等持股升值,非经营、非现金)。这正是 GAAP EPS $2.39 反超非 GAAP $1.87 的原因。看经营,应锚定非 GAAP 净利 $45.5B / EPS $1.87。 循环融资(双刃剑):非上市战略投资单季从 $22B 增至 $43B(本季买入 $18.6B)。NVIDIA 在大手笔投资自己的客户,客户再买它的芯片。多头看作生态飞轮,空头看作部分需求自我输血、下行周期会反噬。
毛利率已修复:毛利率从一年前的 60.5%(含 $4.5B H20 减值)回到 74.9%,反映 Blackwell 量产爬坡 + 无中国减值拖累。维持 mid-70s 是关键假设。
会计口径变更(更干净):自 Q1 FY27 起,非 GAAP 不再剔除股权激励(SBC 已计入非 GAAP)。这让非 GAAP 更接近真实经营,SBC 占营收仅约 2.4%,稀释压力远小于软件公司。
库存与应收抬升:库存 $25.8B(环比 +$4.4B)、应收 $40.7B,反映 Blackwell/Rubin 备货与大单账期。在需求强劲时是健康的,但若周期反转,是首先承压的科目,需跟踪。
现金流与回报:单季 FCF $48.6B,资产负债表近乎零净杠杆(净现金约 $72B)。$80B 新增回购 + 股息 25 倍,是现金流厚度与管理层信心的直接信号。
未来 12 个月关键催化剂
| 催化剂 | 重要性 | 时间 | 方向 |
|---|---|---|---|
| Q2 FY27 财报(指引 $91B) | ★★★★ | 2026 H2 | 双向(验证爬坡) |
| Vera Rubin 平台上量 | ★★★★ | H2 FY27 | 正面(下一代算力) |
| 超大厂资本开支指引 | ★★★★ | 滚动 | 双向(需求风向标) |
| 网络业务持续放量 | ★★★ | 滚动 | 正面(第二引擎) |
| 中国 H20 政策 | ★★★ | 事件 | 上行可选(现计为 0) |
| AI 资本开支见顶信号 | ★★★★ | 持续 | 负面(最大周期风险) |
| 定制 ASIC 分流(含 MRVL/博通) | ★★★ | 滚动 | 负面(份额) |
竞争格局
NVIDIA 的对手分两类:一是通用 GPU 直接竞争(AMD 的 MI 系列、英特尔 Gaudi),份额与生态都远不及;二是定制 ASIC 的“侧翼包抄”——超大厂自研芯片(谷歌 TPU、亚马逊 Trainium、微软 Maia)+ 设计伙伴(博通、Marvell)。后者才是真正的中长期变量:当推理工作负载标准化、客户为降本而转向定制硅,NVIDIA 的通用 GPU 份额可能被分流。
| 维度 | NVIDIA | 对手(GPU / 定制 ASIC) |
|---|---|---|
| AI 训练 GPU 份额 | 绝对主导(>80%) | AMD 个位数;ASIC 不直接竞争训练 |
| 软件生态 | CUDA 十余年壁垒 | ROCm 等差距大;ASIC 依赖自研栈 |
| 网络/系统 | NVLink/InfiniBand/Spectrum-X 全栈 | 博通/Marvell 主攻定制 + 互连 |
| 推理/降本 | 通用但成本高 | ASIC 在标准化推理上性价比占优 |
| 估值 | 前向 PE ~22x | AMD 更高 PE、增长不及;ASIC 嵌在大厂内 |
短中期 NVIDIA 训练侧护城河稳固;真正要盯的是推理侧定制 ASIC 的渗透速度——这与本组合里的 MRVL、博通直接相关。
估值:相对 + 情景 + DCF
8.1 相对估值
NVDA 的估值反直觉:它是全球最大公司,却以前向 PE 约 22x、EV/FY27E 营收约 12x 交易——低于自身五年历史均值(trailing PE 历史均值约 70x,现仅约 29x),也低于多数高增长 AI 同业。对一家 70%+ 毛利、66% 经营利润率、增速仍 50%+ 的公司,这个估值反映市场对“周期见顶”的担忧多于对“成长”的奖励。换言之,估值已经计入了一部分周期折价。
8.2 三档情景目标价(12 个月,模型化口径)
| 情景 | 权重 | 估值锚 | 目标价 | vs 现价 |
|---|---|---|---|---|
| ▲ Bull | 35% | ~26x FY28E 非GAAP EPS ~$11.5 | $300 | +56% |
| = Base | 45% | ~22x FY28E EPS ~$10.5 | $230 | +19% |
| ▼ Bear | 20% | ~18x FY27E EPS 走平 ~$8.3 | $150 | −22% |
| 加权 | 100% | 概率加权 | $238 | +24% |
8.3 DCF 交叉验证(模型化口径)
NVDA 自由现金流极强(单季 $48.6B、年化约 $200B),可做较实的 DCF。以 FY2027 FCF 约 $180–200B 起步、假设未来 5 年 FCF 复合增速约 20%(随周期递减)、之后过渡到 6% 长期增长,WACC 约 11%,永续增长 4%:框架性股权价值落在约 $4.6–5.4 万亿(每股约 $190–220),与现价 $193 接近、略偏上。结论:现价并未透支 DCF,估值留有安全垫,但向上空间取决于 AI 资本开支周期能延续多久。注:DCF 对 FCF 增速高度敏感,仅作交叉验证。
多空逻辑
做多(Bull)
▲ 又大又不贵:全球市值第一却前向 PE 仅 ~22x,增速 50%+、毛利 75%、经营利润率 66%,性价比在 AI 龙头里最优。
▲ CUDA + 全栈壁垒:软件生态十余年积累,网络业务 +199% 提供第二引擎,年度产品节奏(Blackwell→Rubin)锁定领先。
▲ 现金流与回报:单季 FCF $48.6B、净现金 $72B,$80B 回购 + 股息 25 倍,股东回报加码。
▲ 需求可见度:Blackwell+Rubin $500B 可见度,超大厂资本开支仍在上修。
做空(Bear)
▼ AI 资本开支周期:最大风险。一旦云厂集体进入消化期,营收与估值同步承压;半导体周期未被废除。
▼ 客户集中:超大厂占数据中心约一半,少数客户的资本开支决定短期增长。
▼ 循环融资:$43B 非上市投资 + $15.9B 投资收益,部分需求是自我输血,下行周期会反噬利润与估值。
▼ 定制 ASIC 分流:推理标准化后,谷歌 TPU / 亚马逊 Trainium / 博通 / Marvell 在性价比上侵蚀份额。
期权、机构持仓与技术面
10.1 期权与隐波
NVDA 期权市场流动性较高,财报前后 IV 往往抬升。Covered call 会用部分上行换取权利金,保护性 put 会用确定成本换取期限内的下行保护,Collar 则同时限制上下边界。三者的结果都依赖到期日、隐含波动率、税费与原有持仓,不能从本文的历史价格直接推导出当前合约选择。
10.2 机构持仓
NVDA 是全球机构第一大重仓股之一,被动指数(标普500/纳指100 第一权重)+ 主动成长 + 主权基金广泛持有。需关注的是创始人/高管按 10b5-1 规则化减持(属计划性)、以及超大厂客户兼“被投资方”的交叉关系。13F 申报滞后 45 天。
10.3 技术面
长期强趋势但波动巨大(单日数千亿美元市值摆动常见)。关注前高与 50/200 日均线;作为高 beta 权重股,技术面更多服从 AI 资本开支预期与宏观流动性。
风险矩阵
| 风险 | 概率 | 影响 | 对策/量化 |
|---|---|---|---|
| AI 资本开支周期见顶 | 中 | 高 | 盯云厂 capex 指引;用 put/collar 对冲 |
| 客户高度集中 | 高 | 中 | 超大厂占 DC 约一半;ACIE 分散进度 |
| 循环融资反噬 | 中 | 中 | 非上市投资 $43B;周期下行风险 |
| 定制 ASIC 分流 | 中 | 中 | 推理侧份额;与 MRVL/博通直接相关 |
| 中国/地缘政策 | 中 | 中 | DC 已计为 0;进一步收紧影响有限 |
| 半导体周期/库存 | 中 | 高 | 库存 $25.8B;周期反转首先承压 |
投资结论
一句话:NVIDIA 是这轮 AI 中基本面与估值匹配度较高的公司——全球第一大市值,前向 PE 约 22 倍。它的主要风险不在静态估值,而在 AI 资本开支周期;文章给出情景估值与风险结构,不替读者决定仓位、买卖时点或期权合约。
估值判断:当前价格对应的基准情景仍需较强增长兑现;$160–175 仅用来展示价格下降后安全边际如何变化,不构成建仓区间或仓位建议。
判断上修条件:数据中心维持 >50% 增速;超大厂 capex 持续上修;Rubin 顺利上量;毛利率维持 mid-70s。
判断下修条件:数据中心增速大幅减速或转负;云厂 capex 集体下修;定制 ASIC 份额明显侵蚀;毛利率跌破 70%。
时间锚:Q2 FY27 财报(约 8 月,指引 $91B)→ Rubin H2 FY27 上量 → 2027 AI 资本开支周期斜率。
数据来源与免责声明
主要数据来源
NVIDIA Q1 FY2027 业绩 8-K(截至 2026-04-26,SEC EDGAR)——营收/分部/利润率/净利/FCF/资产负债表/现金流/股权投资收益/指引
NVIDIA FY2026 业绩与 CFO 评论(数据中心 $193.7B、Blackwell/Rubin $500B 可见度、H20/中国口径)
Q2 FY27 指引(营收 $91B、毛利率 75%、中国数据中心计为 0);$80B 回购 + 股息 25 倍
估值:GuruFocus / FinanceCharts / MacroTrends(前向/历史 PE);市值与股价来自公开行情(截至 2026-06-29)
免责声明
本备忘录基于截至 2026-06-29 的公开信息撰写,数据截止于 Q1 FY2027 财报(2026-04-26)及 2026-06-29 收盘行情,仅供内部研究与投资决策参考,不构成任何证券买卖要约或投资建议。
数据口径说明:公司 SEC 文件 / 业绩口径数字为直接引用;文内前向 PE 与 EV/营收倍数、FY27/FY28 EPS 估计、三档情景目标价、DCF 现金流路径与 WACC 等为本研究基于公开市场数据的推算或模型化口径,公司本身未单独披露。一次性的股权投资重估收益($15.9B)已在正文单独剥离说明。
NVDA 是高 beta 周期股,对 AI 资本开支与宏观高度敏感,本文判断可能随新信息失效;投资者应自行核实并独立决策。市场有风险,投资需谨慎。
专注投资分析、市场洞察与资产配置。不追短期波动,只理解真正驱动长期回报的东西。



