投資備忘錄 · AI 算力基建 / 加速計算
發佈日期 2026-06-29 | 數據截止:Q1 FY2027 財報(截至 2026-04-26)、股價快照截至 2026-06-29 收盤
投資建議一頁紙(Tearsheet)
| 當前定價判斷 | 估值與增長相對匹配,主要風險來自週期 |
|---|---|
| 12 個月目標價 | $238(概率加權) vs 現價 $193 → +24% |
| 上行 / 下行 | 上行 $300(+56%) / 下行 $150(−22%) |
| 風險等級 | MEDIUM-HIGH 前向 PE ~22x 不貴,但客户集中、循環融資、AI 資本開支週期是核心風險 |
| 時間窗口 | Q2 FY27 財報(約 8 月,指引 $91B)→ Rubin H2 FY27 上量 → AI 資本開支週期信號 |
| 倉位建議 | 個人組合上限 5–8%(基本面與估值匹配度優於多數 AI 標的,可作核心倉但仍是週期股) |
| 流動性 / 集中度 | 全球市值第一(約 $4.72T),流動性無憂;高 beta,分批進出 |
| 市值 | 前向 PE | EV/FY27E 營收 | GAAP 毛利率 |
|---|---|---|---|
| ≈ $4.72T | ≈ 22x | ≈ 12x | 74.9% |
| Q1 營收增速 | 數據中心增速 | 單季 FCF | 淨現金 |
| +85% | +92% | $48.6B | ≈ $72B |
注:前向 PE 以 FY27 非 GAAP EPS 約 $8.8 測算;EV 以市值減淨現金約 $72B(現金+有價證券 − 債務,未計入 $43B 非上市戰略投資)。倍數、目標價為推算/模型化口徑。
1.1 核心論點(Investment Thesis · 加權框架)
| 情景 | 權重 | 關鍵假設 | 目標價/漲跌 |
|---|---|---|---|
| ▲ Bull | 35% | AI 資本開支超級週期延續,Rubin 順利上量,FY28 非 GAAP EPS ~$11.5;市場給 ~26x | $300 +56% |
| = Base | 45% | 增長穩健但減速,FY28 非 GAAP EPS ~$10.5;市場給 ~22x(與當前持平) | $230 +19% |
| ▼ Bear | 20% | AI 資本開支消化/週期見頂,定製 ASIC 分流,FY27 EPS 走平 ~$8.3;de-rate 至 18x | $150 −22% |
| 加權期望 | 100% | 0.35×300 + 0.45×230 + 0.20×150 | $238 +24% |
目標價為模型化口徑,以遠期非 GAAP EPS × PE 推導。NVDA 賣方以買入評級壓倒性為主,目標價分歧大。
1.2 關鍵監控指標(KPIs to Track)
| 指標 | 當前值 | 重新評估閾值 | 頻率 |
|---|---|---|---|
| 數據中心營收 | $75.2B(+92%) | 維持 >50% → bullish;轉負增長 → bearish | 季度 |
| 網絡業務 | $14.8B(+199%) | 維持高增 → 第二引擎;走弱 → bearish | 季度 |
| 毛利率 | 74.9% | 維持 >73% → bullish;跌破 70% → bearish | 季度 |
| Blackwell/Rubin 可見度 | $500B(cal25–26) | 上修 → bullish;下修/取消 → bearish | 事件驅動 |
| 非上市戰略投資 | $43.4B(環比 +$21B) | 循環融資規模;過快擴張 → 風險信號 | 季度 |
| 超大廠資本開支指引 | 雲廠 capex 持續上修 | 上修 → bullish;下修 → bearish | 事件驅動 |
| 中國政策 / H20 | outlook 計入為 0 | 解禁 → 額外上行;進一步收緊 → 中性 | 事件驅動 |
1.3 操作思路(Position Sizing & Hedging · 思路參考,非建議)
估值位置:當前估值相對同類公司並不極端;若價格回到 $160–175,本文模型對應的安全邊際會擴大。這個區間只是估值敏感性參考,不適用於替讀者決定買入或倉位比例。
上行情景:若 AI 資本開支、Blackwell 出貨和毛利率繼續兑現,估值可以由盈利增長消化;若增長放緩,當前價格對預期下修仍然敏感。
週期風險:保護性 put 或 Collar 能限制部分下行,但需要支付權利金或放棄部分上行,還受到期限和隱含波動率影響。本文不提供具體合約、行權價或頭寸比例。
絕對避免:把它當“不會跌的票”滿倉裸多——它仍是高 beta 週期股,半導體週期未被廢除。
關鍵事實速覽(Snapshot)
| 項目 | 數值 | 説明 / 口徑 |
|---|---|---|
| 代碼 / 上市地 | NVDA · Nasdaq | 總部美國聖克拉拉;全球市值第一 |
| 現價 / 市值 | ≈ $193 / ≈ $4.72T | 截至 2026-06-29 |
| 攤薄股數 | ≈ 243.9 億股 | Q1 FY27 |
| Q1 FY27 營收 | $81.6B(+85% YoY,+20% QoQ) | 季度ending 2026-04-26 |
| 數據中心 | $75.2B(+92%) | 計算 $60.4B、網絡 $14.8B(+199%) |
| 邊緣計算 | $6.4B(+29%) | 遊戲/汽車/機器人/PC |
| GAAP 毛利率 | 74.9% | 已從一年前 60.5%(含 H20 減值)恢復 |
| GAAP 經營利潤 | $53.5B(66% 利潤率) | 非 GAAP 經營利潤 $53.8B |
| GAAP 淨利 | $58.3B | 含 $15.9B 股權投資重估收益(一次性) |
| 非 GAAP 淨利 | $45.5B(EPS $1.87) | 剝離投資收益後的經營主體 |
| 單季自由現金流 | $48.6B | 經營現金流 $50.3B |
| 流動性 / 債務 | 現金+有價證券 $80.5B / 債務 $8.5B | 另非上市戰略投資 $43.4B |
| Q2 FY27 指引 | 營收 $91B(±2%) | 毛利率 75%;中國數據中心計為 0 |
| 資本回報 | +$80B 回購 + 股息 25 倍至 $0.25 | 回購餘額合計約 $118.5B |
| 估值 | 前向 PE ~22x、EV/FY27E 營收 ~12x | 賣方壓倒性買入 |
投資摘要(TL;DR)
核心判斷:NVIDIA 是少見的“又大又不貴”的標的——全球市值第一($4.72T),卻仍以 +85% 的速度增長,前向 PE 只有約 22 倍,低於自身歷史與多數 AI 同業。它是這輪 AI 浪潮裏基本面與估值匹配度較高的公司之一;真正的風險不在靜態估值,而在 AI 資本開支週期、客户集中度,以及它對客户的鉅額投資形成的“循環融資”。
一句話定位 NVIDIA:它是 AI 時代的“賣鏟人”,提供從 、網絡(NVLink//Spectrum-X)到軟件(CUDA、Dynamo)的全棧加速計算平台。Q1 FY2027 營收 $81.6B、同比 +85%,其中數據中心 $75.2B(+92%)是絕對主體;網絡業務 $14.8B、同比 +199%,正成長為第二引擎。毛利率回到 74.9%(一年前因 $4.5B 的 H20 減值一度壓到 60.5%),經營利潤率高達 66%,單季自由現金流 $48.6B——這是地表最強的賺錢機器之一。
財務上有一處必須先剝離:GAAP 淨利 $58.3B 看似比非 GAAP 的 $45.5B 還高,原因是其中含 $15.9B 的股權投資重估收益——這來自 NVIDIA 對 CoreWeave、Nebius、OpenAI 等客户的持股升值,是非經營、非現金的一次性項目。真正反映經營的是非 GAAP 淨利 $45.5B、EPS $1.87。同一枚硬幣的另一面是“循環融資”:本季 NVIDIA 的非上市戰略投資從 $22B 猛增到 $43B,它在大手筆投資自己的客户,而這些客户再回頭買它的芯片。多頭視其為生態飛輪,空頭視其為部分需求是自我輸血、在下行週期會反噬。
估值是 NVDA 與 PLTR/NBIS 最大的不同。後兩者貴在估值,NVDA 前向 PE 僅約 22x、EV/FY27E 營收約 12x,對一家 70%+ 毛利、66% 經營利潤率、增速仍 50%+ 的公司而言並不算貴。$80B 新增回購 + 股息上調 25 倍,也印證了現金流的厚度與管理層信心。加權目標價 $238、上行約 24%。它不是“估值泡沫”,而是“週期高位的優質資產”——只要 AI 資本開支不見頂,就是核心持倉;一旦見頂,半導體週期不會對它網開一面。
公司概覽與業務模式
NVIDIA 的護城河是 CUDA 軟件生態 + 全棧硬件 + 年度產品節奏的組合。它不只賣 GPU,而是賣“AI 工廠”的整套系統:GPU(Blackwell、即將上量的 Vera Rubin)、CPU(Vera)、網絡(NVLink Fusion、InfiniBand、Spectrum-X 以太網)、以及覆蓋訓練與推理的軟件棧(CUDA-X、Dynamo、Nemotron)。從 FY2027 起,公司把報告口徑改為兩大平台:數據中心(含 Hyperscale 與 ACIE 兩個子市場)與邊緣計算。
| 板塊 | Q1 FY27 營收 | 説明 |
|---|---|---|
| 數據中心 - 計算 | $60.4B(+77%) | Blackwell GB300 上量,佔 Blackwell 收入約 2/3 |
| 數據中心 - 網絡 | $14.8B(+199%) | NVLink/InfiniBand/Spectrum-X,第二增長引擎 |
| 邊緣計算 | $6.4B(+29%) | 遊戲/RTX、汽車(DRIVE)、機器人(Isaac)、PC |
| 合計 | $81.6B(+85%) | 數據中心佔比約 92% |
客户結構是一把雙刃劍:數據中心裏超大廠(Hyperscale)約 $37.9B、佔數據中心約一半。這意味着少數幾家雲廠的資本開支節奏,直接決定 NVIDIA 的短期增長——既是確定性的來源(它們仍在加碼 AI),也是集中度風險(一旦集體進入消化期,衝擊是同步的)。NVIDIA 通過 ACIE(AI 雲、工業、企業、各國主權 AI)來分散這一集中度,是其下一階段的關鍵敍事。
財務深度分析
5.1 Q1 FY2027 損益與現金流($M)
| 科目 | Q1 FY26 | Q1 FY27 | YoY |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 44,062 | 81,615 | +85% |
| 毛利 | 26,668 | 61,157 | +129% |
| 毛利率 | 60.5% | 74.9% | +14.4pt |
| 研發 | 3,989 | 6,321 | +58% |
| 銷售管理 | 1,041 | 1,300 | +25% |
| GAAP 經營利潤 | 21,638 | 53,536 | +147% |
| 經營利潤率 | 49% | 66% | |
| 股權投資收益 | (180) | 15,929 | 一次性 |
| GAAP 淨利 | 18,775 | 58,321 | +211% |
| 非 GAAP 淨利 | 19,094 | 45,548 | +139% |
| GAAP EPS / 非 GAAP EPS | 0.76/0.78 | 2.39/1.87 | |
| 自由現金流 | 26,135 | 48,554 | +86% |
| 股權激勵 SBC | 1,474 | 1,928 | 佔營收2.4% |
5.2 異常項與質量識別
一次性損益剝離:GAAP 淨利 $58.3B 裏有 $15.9B 是股權投資重估收益(對 CoreWeave/Nebius/OpenAI 等持股升值,非經營、非現金)。這正是 GAAP EPS $2.39 反超非 GAAP $1.87 的原因。看經營,應錨定非 GAAP 淨利 $45.5B / EPS $1.87。 循環融資(雙刃劍):非上市戰略投資單季從 $22B 增至 $43B(本季買入 $18.6B)。NVIDIA 在大手筆投資自己的客户,客户再買它的芯片。多頭看作生態飛輪,空頭看作部分需求自我輸血、下行週期會反噬。
毛利率已修復:毛利率從一年前的 60.5%(含 $4.5B H20 減值)回到 74.9%,反映 Blackwell 量產爬坡 + 無中國減值拖累。維持 mid-70s 是關鍵假設。
會計口徑變更(更乾淨):自 Q1 FY27 起,非 GAAP 不再剔除股權激勵(SBC 已計入非 GAAP)。這讓非 GAAP 更接近真實經營,SBC 佔營收僅約 2.4%,稀釋壓力遠小於軟件公司。
庫存與應收抬升:庫存 $25.8B(環比 +$4.4B)、應收 $40.7B,反映 Blackwell/Rubin 備貨與大單賬期。在需求強勁時是健康的,但若週期反轉,是首先承壓的科目,需跟蹤。
現金流與回報:單季 FCF $48.6B,資產負債表近乎零淨槓桿(淨現金約 $72B)。$80B 新增回購 + 股息 25 倍,是現金流厚度與管理層信心的直接信號。
未來 12 個月關鍵催化劑
| 催化劑 | 重要性 | 時間 | 方向 |
|---|---|---|---|
| Q2 FY27 財報(指引 $91B) | ★★★★ | 2026 H2 | 雙向(驗證爬坡) |
| Vera Rubin 平台上量 | ★★★★ | H2 FY27 | 正面(下一代算力) |
| 超大廠資本開支指引 | ★★★★ | 滾動 | 雙向(需求風向標) |
| 網絡業務持續放量 | ★★★ | 滾動 | 正面(第二引擎) |
| 中國 H20 政策 | ★★★ | 事件 | 上行可選(現計為 0) |
| AI 資本開支見頂信號 | ★★★★ | 持續 | 負面(最大週期風險) |
| 定製 ASIC 分流(含 MRVL/博通) | ★★★ | 滾動 | 負面(份額) |
競爭格局
NVIDIA 的對手分兩類:一是通用 GPU 直接競爭(AMD 的 MI 系列、英特爾 Gaudi),份額與生態都遠不及;二是定製 ASIC 的“側翼包抄”——超大廠自研芯片(谷歌 TPU、亞馬遜 Trainium、微軟 Maia)+ 設計夥伴(博通、Marvell)。後者才是真正的中長期變量:當推理工作負載標準化、客户為降本而轉向定製硅,NVIDIA 的通用 GPU 份額可能被分流。
| 維度 | NVIDIA | 對手(GPU / 定製 ASIC) |
|---|---|---|
| AI 訓練 GPU 份額 | 絕對主導(>80%) | AMD 個位數;ASIC 不直接競爭訓練 |
| 軟件生態 | CUDA 十餘年壁壘 | ROCm 等差距大;ASIC 依賴自研棧 |
| 網絡/系統 | NVLink/InfiniBand/Spectrum-X 全棧 | 博通/Marvell 主攻定製 + 互連 |
| 推理/降本 | 通用但成本高 | ASIC 在標準化推理上性價比佔優 |
| 估值 | 前向 PE ~22x | AMD 更高 PE、增長不及;ASIC 嵌在大廠內 |
短中期 NVIDIA 訓練側護城河穩固;真正要盯的是推理側定製 ASIC 的滲透速度——這與本組合裏的 MRVL、博通直接相關。
估值:相對 + 情景 + DCF
8.1 相對估值
NVDA 的估值反直覺:它是全球最大公司,卻以前向 PE 約 22x、EV/FY27E 營收約 12x 交易——低於自身五年曆史均值(trailing PE 歷史均值約 70x,現僅約 29x),也低於多數高增長 AI 同業。對一家 70%+ 毛利、66% 經營利潤率、增速仍 50%+ 的公司,這個估值反映市場對“週期見頂”的擔憂多於對“成長”的獎勵。換言之,估值已經計入了一部分週期折價。
8.2 三檔情景目標價(12 個月,模型化口徑)
| 情景 | 權重 | 估值錨 | 目標價 | vs 現價 |
|---|---|---|---|---|
| ▲ Bull | 35% | ~26x FY28E 非GAAP EPS ~$11.5 | $300 | +56% |
| = Base | 45% | ~22x FY28E EPS ~$10.5 | $230 | +19% |
| ▼ Bear | 20% | ~18x FY27E EPS 走平 ~$8.3 | $150 | −22% |
| 加權 | 100% | 概率加權 | $238 | +24% |
8.3 DCF 交叉驗證(模型化口徑)
NVDA 自由現金流極強(單季 $48.6B、年化約 $200B),可做較實的 DCF。以 FY2027 FCF 約 $180–200B 起步、假設未來 5 年 FCF 複合增速約 20%(隨週期遞減)、之後過渡到 6% 長期增長,WACC 約 11%,永續增長 4%:框架性股權價值落在約 $4.6–5.4 萬億(每股約 $190–220),與現價 $193 接近、略偏上。結論:現價並未透支 DCF,估值留有安全墊,但向上空間取決於 AI 資本開支週期能延續多久。注:DCF 對 FCF 增速高度敏感,僅作交叉驗證。
多空邏輯
做多(Bull)
▲ 又大又不貴:全球市值第一卻前向 PE 僅 ~22x,增速 50%+、毛利 75%、經營利潤率 66%,性價比在 AI 龍頭裏最優。
▲ CUDA + 全棧壁壘:軟件生態十餘年積累,網絡業務 +199% 提供第二引擎,年度產品節奏(Blackwell→Rubin)鎖定領先。
▲ 現金流與回報:單季 FCF $48.6B、淨現金 $72B,$80B 回購 + 股息 25 倍,股東回報加碼。
▲ 需求可見度:Blackwell+Rubin $500B 可見度,超大廠資本開支仍在上修。
做空(Bear)
▼ AI 資本開支週期:最大風險。一旦雲廠集體進入消化期,營收與估值同步承壓;半導體週期未被廢除。
▼ 客户集中:超大廠佔數據中心約一半,少數客户的資本開支決定短期增長。
▼ 循環融資:$43B 非上市投資 + $15.9B 投資收益,部分需求是自我輸血,下行週期會反噬利潤與估值。
▼ 定製 ASIC 分流:推理標準化後,谷歌 TPU / 亞馬遜 Trainium / 博通 / Marvell 在性價比上侵蝕份額。
期權、機構持倉與技術面
10.1 期權與隱波
NVDA 期權市場流動性較高,財報前後 IV 往往抬升。Covered call 會用部分上行換取權利金,保護性 put 會用確定成本換取期限內的下行保護,Collar 則同時限制上下邊界。三者的結果都依賴到期日、隱含波動率、税費與原有持倉,不能從本文的歷史價格直接推導出當前合約選擇。
10.2 機構持倉
NVDA 是全球機構第一大重倉股之一,被動指數(標普500/納指100 第一權重)+ 主動成長 + 主權基金廣泛持有。需關注的是創始人/高管按 10b5-1 規則化減持(屬計劃性)、以及超大廠客户兼“被投資方”的交叉關係。13F 申報滯後 45 天。
10.3 技術面
長期強趨勢但波動巨大(單日數千億美元市值擺動常見)。關注前高與 50/200 日均線;作為高 beta 權重股,技術面更多服從 AI 資本開支預期與宏觀流動性。
風險矩陣
| 風險 | 概率 | 影響 | 對策/量化 |
|---|---|---|---|
| AI 資本開支週期見頂 | 中 | 高 | 盯雲廠 capex 指引;用 put/collar 對沖 |
| 客户高度集中 | 高 | 中 | 超大廠佔 DC 約一半;ACIE 分散進度 |
| 循環融資反噬 | 中 | 中 | 非上市投資 $43B;週期下行風險 |
| 定製 ASIC 分流 | 中 | 中 | 推理側份額;與 MRVL/博通直接相關 |
| 中國/地緣政策 | 中 | 中 | DC 已計為 0;進一步收緊影響有限 |
| 半導體週期/庫存 | 中 | 高 | 庫存 $25.8B;週期反轉首先承壓 |
投資結論
一句話:NVIDIA 是這輪 AI 中基本面與估值匹配度較高的公司——全球第一大市值,前向 PE 約 22 倍。它的主要風險不在靜態估值,而在 AI 資本開支週期;文章給出情景估值與風險結構,不替讀者決定倉位、買賣時點或期權合約。
估值判斷:當前價格對應的基準情景仍需較強增長兑現;$160–175 僅用來展示價格下降後安全邊際如何變化,不構成建倉區間或倉位建議。
判斷上修條件:數據中心維持 >50% 增速;超大廠 capex 持續上修;Rubin 順利上量;毛利率維持 mid-70s。
判斷下修條件:數據中心增速大幅減速或轉負;雲廠 capex 集體下修;定製 ASIC 份額明顯侵蝕;毛利率跌破 70%。
時間錨:Q2 FY27 財報(約 8 月,指引 $91B)→ Rubin H2 FY27 上量 → 2027 AI 資本開支週期斜率。
數據來源與免責聲明
主要數據來源
NVIDIA Q1 FY2027 業績 8-K(截至 2026-04-26,SEC EDGAR)——營收/分部/利潤率/淨利/FCF/資產負債表/現金流/股權投資收益/指引
NVIDIA FY2026 業績與 CFO 評論(數據中心 $193.7B、Blackwell/Rubin $500B 可見度、H20/中國口徑)
Q2 FY27 指引(營收 $91B、毛利率 75%、中國數據中心計為 0);$80B 回購 + 股息 25 倍
估值:GuruFocus / FinanceCharts / MacroTrends(前向/歷史 PE);市值與股價來自公開行情(截至 2026-06-29)
免責聲明
本備忘錄基於截至 2026-06-29 的公開信息撰寫,數據截止於 Q1 FY2027 財報(2026-04-26)及 2026-06-29 收盤行情,僅供內部研究與投資決策參考,不構成任何證券買賣要約或投資建議。
數據口徑説明:公司 SEC 文件 / 業績口徑數字為直接引用;文內前向 PE 與 EV/營收倍數、FY27/FY28 EPS 估計、三檔情景目標價、DCF 現金流路徑與 WACC 等為本研究基於公開市場數據的推算或模型化口徑,公司本身未單獨披露。一次性的股權投資重估收益($15.9B)已在正文單獨剝離説明。
NVDA 是高 beta 週期股,對 AI 資本開支與宏觀高度敏感,本文判斷可能隨新信息失效;投資者應自行核實並獨立決策。市場有風險,投資需謹慎。
专注投资分析、市场洞察与资产配置。不追短期波动,只理解真正驱动长期回报的东西。



