五個數字先放這裏 · 核心雲營收 +841% YoY,ARR 一季度 +54% 至 $1.92B · 在手合約:微軟 ≤$19.4B、Meta $27B,合計超 $45B · Q1 淨利 $621M,其中 $780.6M 是一次性收益,剝離後經營仍虧 $128M · FY26 資本開支 $20–25B,手握現金 $9.3B——缺口 $10–15B · 現價 $229,概率加權目標價 $255,上行約 11%、下行至多 41%
6 月 22 日,Nebius 將被納入納斯達克 100。過去一年它的股價從約 $35 漲到 $229,季度營收同比 +684%,在手合約裏微軟與 Meta 兩家合計超過 $45B。從指標看,它是 AI 算力這一輪裏增長最快的公司之一。
這篇文章不預設結論,只做一件事:把這台增長機器逐一拆開——增長從哪來、合約綁了誰、利潤裏有多少水分、估值處在什麼位置——讓數據自己説話。需要下判斷的地方,單獨用框標出「我的觀點」,與事實陳述分開。
684% 增長,到底是怎麼來的
先把 Nebius 是誰講清楚。它的前身是俄羅斯互聯網公司 Yandex,2024 年剝離俄羅斯資產後重組、在阿姆斯特丹註冊、Nasdaq 上市,保留了一支雲與基礎設施工程團隊。今天它做的事很清晰:自研服務器、自研雲軟件,把高密度的 集羣打包成算力,租給同樣在採購算力的公司——微軟、Meta,以及大量 AI 實驗室。
Q1 2026 這一季,核心雲營收 $389.7M、同比 +841%;衡量在租算力規模的年化運行率(ARR)一個季度內從約 $1.25B 升到 $1.92B、環比 +54%。盈利端同步出現拐點:營業成本佔收入比從一年前的 49% 降到 26%,核心雲的 Adjusted EBITDA 利潤率約 45%。
這種增長的形態與多數軟件公司不同。它並非逐單爭奪市場份額,而是把已簽約的合同產能——一座數據中心、一批 GPU 地通電、填滿。電力與芯片按合同節奏到位,營收即隨之釋放。
我的觀點:這是「把簽好的產能逐批通電」式的增長,而非「贏得份額」式的增長。它帶來兩件事:未來幾個季度的營收可預測性很高;同時,一旦電力或芯片交付滑期,曲線也會同步失速。確定性與脆弱性,來自同一個機制。
| 分部(公司官方披露口徑) | Q1'26 營收 | 同比 |
|---|---|---|
| Nebius AI 雲(核心) | $389.7M | +841% |
| TripleTen(edtech) | $11.6M | +10% |
| Avride(自動駕駛) | $0.9M | +350%(基數極小) |
| 分部抵消 | −$3.2M | — |
| 合計營收 | $399.0M | +684% |
表 1 Nebius 分部營收(來源:Nebius Q1 2026 業績 6-K,截至 2026-03-31)。子產品級拆分公司未單獨披露。
三個名字,鎖住了 Nebius 的未來
Nebius 的合同 backlog,幾乎寫滿了三個名字。
微軟。2025 年 9 月簽訂基礎算力協議,基礎合同價值 $17.4B、含選擇權至多 $19.4B,期限至 2031 年 10 月,其中約 $6.96B 為預付款,算力自新澤西 Vineland 數據中心起供。
Meta。2026 年 3 月,雙方擴為五年 $27B 協議——$12B 固定專用產能,外加至多 $15B 額外算力選擇權,基於英偉達下一代 Vera Rubin 平台部署。這相當於把 Nebius 未來數年的產能提前鎖定了一大塊。
英偉達。既是 GPU 供應商,又是股東——除早先持股外,2026 年 3 月通過 $20 億預付權證加註。供應商、股東、客户三重身份高度重疊。
關鍵認知差:在 這門生意裏,客户、供應商、股東常常是同一批人。英偉達既賣 GPU、又入股;微軟和 Meta 既是大客户、又自建算力。這套被稱作「循環融資」的結構,讓增長更快更穩,也把各方命運綁在一起——任一環節鬆動,傳導是連鎖的。
由此帶來一個結構性事實:客户高度集中。未來兩三年的營收增量,絕大部分來自微軟和 Meta 兩家。它們的部署節奏、續約意願、自建算力進度,都會對 Nebius 業績產生不成比例的影響。合同提供了可見度,但沒有提供主動權。
那份 $621M 淨利,有多少是「賬面富貴」
Q1 財報裏最顯眼的數字是 $621M 淨利潤。對一家仍在高速擴張、持續投建數據中心的公司而言,這個數字需要拆細看——三筆「代價」決定了它的成色。
代價一:這 $621M 裏,$780.6M 來自對 ClickHouse 持股的一次性重估。ClickHouse 今年 1 月完成 Series D、估值約 $150 億,Nebius 據此調高賬面持股價值,記為非現金收益。剝離後,公司本季在經營層面仍虧損 $128M——真正在賺錢的,只有核心雲這一塊。
**代價二:**經營性現金流 +$2,258M,其中 $3,198M 是客户合同預付款,本質是未來需以交付服務償還的現金,而非有機經營產生。剔除後,經營現金流仍為負。
代價三:自 Q1 起,公司將服務器與網絡設備折舊年限從 4 年改為 5 年,這會壓低單季折舊、抬高賬面利潤與 EBITDA,屬合規但「美化」的口徑變化。GPU 實際經濟壽命能否達到 5 年,業內存在分歧,構成潛在減值風險。
我的觀點:看 Nebius,應區分「核心雲在賺錢」與「集團在賺錢」。核心雲 Adjusted EBITDA +$174M、利潤率約 45%,這是事實;但集團層面經營仍虧、自由現金流為負,賬面淨利主要由一筆股權重估貢獻。盯核心雲的單位經濟,比盯合併淨利更有意義。
$250 億的資本開支,$93 億的現金
增長需要資本支撐。公司將 2026 年資本開支指引上調至 $20–25B,而季度末現金為 $9.3B,二者之間是約 $10–15B 量級的缺口。
補缺口的方式,是持續發行可轉債、戰略方注資與增發額度。利息支出已從一年前的 0 升至本季的 $63.7M,且隨 2025–2026 多筆可轉債落地,利息與潛在轉股稀釋會繼續上升。賬面現金充裕、淨現金略為正,但這一狀態以資本市場窗口持續敞開為前提。
關鍵認知差:對成長股而言,風險往往不在「增長停了」,而在「增長還在、但每股增長被稀釋」。Nebius 未來兩年補缺口的方式,直接決定今天在 $229 買入的投資者最終能分到多少。看增長曲線,也要看股本這條線。
和 CoreWeave 擺在一起,$229 處在什麼位置
同賽道最直接的對手是 CoreWeave(CRWV)。兩家並列,能看清 Nebius 的位置:增速更快、起點更低、資產負債表更乾淨,但體量與客户綁定深度不及對手。
| 維度 | Nebius (NBIS) | CoreWeave (CRWV) |
|---|---|---|
| Q1'26 營收 | $399M(+684%) | $2,078M(+112%) |
| 合同 backlog | MSFT ≤$19.4B + Meta $27B | 約 $99.4B |
| 已簽約電力 | 約 3.5 GW | 約 3.5 GW |
| FY26 資本開支 | $20–25B | 至多約 $35B |
| 資產負債表 | 現金 $9.3B、淨現金略正 | 槓桿更高,GPU 抵押融資 |
表 2 Nebius vs CoreWeave(來源:兩家 Q1 2026 業績、行業報道;電力與 backlog 為各自披露口徑)。
估值上,neocloud 難用傳統市盈率(均仍虧損),市場主要看 EV/遠期 ARR。Nebius 當前企業價值約 $57B:對應今年底出場 ARR 中值(約 $8B)約 7 倍,對當前 ARR($1.92B)約 30 倍。市場給 7–9 倍遠期 ARR,取決於產能兑現的可見度。三種可能並列如下:
| 情景 | 概率 | 關鍵假設 | 目標價 | vs $229 |
|---|---|---|---|---|
| 樂觀 | 30% | 產能按期落地,出場 ARR 頂到 $9B;市場給 ~10x | $345 | +51% |
| 中性 | 50% | 出場 ARR ~$8B(指引中值),部分產能滑入 2027 | $250 | +9% |
| 悲觀 | 20% | 交付滑期、融資稀釋加劇、AI 資本開支降温,估值 de-rate | $135 | −41% |
| 概率加權 | 100% | 0.3×345 + 0.5×250 + 0.2×135 | $255 | +11% |
表 3 三檔情景定價(模型化口徑;目標價、概率、估值倍數均為本研究推算,非公司披露)。賣方一致目標價中值約 $242。
把這張表讀完,一個事實擺在面上:**現價 $229 已接近概率加權合理價 $255,上行約 11%,而下行情景兑現是 −41%。**對一隻高波動、二元事件密集的標的,這一非對稱結構值得記下。
按持倉情形,幾個可參考的視角
以下按持倉情形梳理,是思路而非建議——每個人的成本與風險預算不同。
**已持倉、成本低:**可對一部分頭寸賣出 3–6 個月、行權價 $300–330 的 covered call 收取權利金(高隱波環境下權利金較厚),同時買入 $170–180 的保護性 put,覆蓋財報或融資公告的尾部下跌。
剛建倉或想建倉:$229 上方的安全邊際有限。等回踩 $190–210 分 3–4 批限價買入,單隻倉位上限控制在組合的 3–5%,避開財報與可轉債定價等容易單日 ±15% 的窗口。
**想做空:**一隻高動量、且 6/22 還有納指 100 被動買盤的標的,裸空賠率較差。表達謹慎可用 bear put spread(如買 $200 put、賣 $160 put),把成本與風險都框定。
我的觀點:$229 的價格裏,已經為「完美執行」付了相當一部分預付款。我願意為這家公司的執行力付費,但不願為「一切都會完美兑現」這一假設付滿價。在更低的價位(如 $190 以下),同樣的邏輯賠率會明顯更好。
數據與信息來源
· Nebius Group N.V. Q1 2026 業績 6-K(截至 2026-03-31,SEC EDGAR)——分部營收、ARR、Adjusted EBITDA、現金流、折舊年限變更、ClickHouse 重估、可轉債與利息
· Nebius 新聞稿 / 6-K / FWP——微軟協議(2025-09,≤$19.4B)、Meta 協議(2025-11 與 2026-03 擴約 $27B)、英偉達 $20 億預付權證、FY2026 指引(ARR $7–9B、營收 $3–3.4B、capex $20–25B、簽約電力 >4GW)
· CoreWeave Q1 2026 業績(營收 $2,078M、backlog $99.4B);DCD / DataCenterKnowledge 等行業報道
· 賣方評級:BofA($280)、Cantor($129)、Morgan Stanley($126)等;S&P 一致目標價中值約 $242
· 股價 / 市值快照來自公開行情(截至 2026-06-12 收盤);納指 100 納入生效日 2026-06-22
本文基於 Nebius 公司業績與 SEC 文件、CoreWeave 業績及路透/CNBC/DCD 等公開報道整理。公司披露口徑的財務數據為直接引用;文中 EV/遠期 ARR 倍數、三檔情景目標價、各分部估值、客户集中度等為基於公開數據的推算口徑,公司本身未單獨披露;一次性的 ClickHouse 重估收益已在文中剝離説明。發佈日期 2026 年 6 月 13 日,市場數據截止 2026 年 6 月 12 日收盤。本文不構成任何證券買賣要約或投資建議,市場有風險,投資需謹慎。
专注投资分析、市场洞察与资产配置。不追短期波动,只理解真正驱动长期回报的东西。

